Дата: 1 октября 2016 в 13:21, Обновлено 6 октября 2016 в 15:36

Современная школьная библиотека – это библиотека, оснащенная нетрадиционными носителями информации, активно и широко комплектующаяся, использующая МБА. Это библиотека, в нашем времени живущая, нам современная, наших детей воспитывающая и развивающая.  Именно такой мы видим библиотеку нашей  гимназии. Поэтому  в последнее время активно внедряем в свою работу новые информационные технологии, которые помогут превратить гимназическую библиотеку в современный информационный центр. Совместно с традиционными книгами и журналами, в качестве источников информации мы стали использовать  аудио-, видеокассеты, компакт-диски, сеть Интернет.
Чтобы быть полнофункциональным информационным центром, в нашей библиотеке создается электронный каталог на весь основной фонд, включающий в себя научно-популярную, художественную, методическую литературу  и современные обучающие материалы. В своей работе мы используем  автоматизированную информационно-библиотечную систему «Библиограф».
Программное обеспечение  позволяет нам организовывать документально-фактографические  базы данных, содержащие небольшие статьи по различной тематике, например: экология, мир профессий, выдающиеся представители мировой науки и культуры.
Благодаря новым формам информационного обслуживания, появившимся в нашей библиотеке, читатели  имеют возможность получить оперативный доступ к разнообразным источникам информации. Педагоги  могут получить информацию о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения и их использовании. В библиотеке созданы условия для индивидуальной работы учителя по просмотру, оценке и отбору средств обучения, необходимых непосредственно на уроке или во внеклассное время. Педагоги вместе с учащимися занимаются разработками различных видеопроектов  для проведения внеклассных мероприятий, открытых уроков и т.д.
Учащиеся, самостоятельно работая в библиотеке, приобрели возможность читать не только книги, периодику, но и объемную информацию из Интернет и с дисков СD-ROM;  использовать все это для подбора информации к написанию докладов, сочинений, обзоров; для подготовки к урокам, семинарам, конференциям. Кроме того, они могут использовать медиаресурсы  нашей библиотеки для развития своей творческой деятельности: для проведения общешкольных мероприятий, для подбора и оформления материалов для «Гимназического вестника», для подготовки передач школьного радио и пр.
Наша библиотека постоянно заботится о воспитании грамотного читателя, в том числе и пользователя электронными информационными ресурсами. Работниками библиотеки проводятся беседы по темам: «Что может компьютер в библиотеке», «Что такое электронный каталог», «Как найти нужную книгу в библиотеке». На базе курса «Основы информационной культуры» нами  разработан спецкурс « С компьютером на «Ты». Все это помогает детям адаптироваться к новой технике, а библиотекарю изучить потребности ребенка в информации, пользовании компьютером, понять психологию детского познания.
  • формировать ЭК книг, учебников и других информационных источников, находящихся в библиотеке
  • получить доступ к удаленным базам данных
  • ввести информацию о структуре школы и количестве учащихся в каждом классе для автоматического определения обеспеченности учебниками
  • автоматизировать процесс учета выдачи книг
  • вести автоматизированный учет должников школьной библиотеки по классам
  • оперативно предоставить информацию об обеспеченности учебного процесса учебниками и дополнительной литературой
  • подготовить все необходимы отчеты, использовав готовые формы

Файлы раздела
Библиотека гимназии №3 является структурным подразделением, призванным содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, повышению квалификации работников гимназии, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения.
Библиотека государственного учреждения образования «Гимназия №3 г. Могилева» обслуживает пользователей - учащихся I–XI классов и педагогический коллектив. Охват читателей составляет 98%