Дата: 13 октября 2015 в 22:44, Обновлено 3 октября 2016 в 09:22
об организации факультативных, стимулирующих,
поддерживающих занятий, платных услуг

В 2016/2017 учебном году факультативные занятия в гимназии организованы в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании (ст.158), постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283 «Положение об учреждении общего образования», постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.07.2010 № 94 об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях», Инструктивно-методических писем Министерства образования Республики Беларусь, по учебным программам факультативных занятий для учреждений общего среднего образования, рекомендованным научно-методическим учреждением «Национальный институт образования».

Факультативные занятия – занятия, направленные на повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, углубление их содержания, активизацию  познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготовку к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования. Факультативные занятия организуются в I – XI классах при наличии заявлений законных представителей учащихся, при наполняемости групп не менее как 5 учащихся. Факультативные занятия проводятся по естественно-математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, музыкальной, хореографической направленностям.  Учебные достижения на факультативных занятиях оцениваются словесно на содержательно-оценочной основе.

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 28.09.2012 3 06-18/85, на основании письма отдела образования от 09.10.2012 № 1212 с 15.10.2012 проводятся обязательные для каждого учащегося I-ХI классов факультативные занятия «Час здоровья и спорта».

В течение учебного года с учащимися II – IX классов проводятся обязательные факультативные занятия «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствии с учебной программой факультативных занятий по основам безопасности жизнедеятельности.

В XI классах во II полугодии проводятся обязательные факультативные занятия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» в объеме 18 часов за счет времени, предусмотренного программами по всемирной истории и истории Беларуси на изучение соответствующих тем, и учебного времени, отведенного на факультативные занятия.

За счёт часов, которые отводятся на проведение факультативных занятий, по решению педагогического совета гимназии проводятся стимулирующие и поддерживающие занятия в I – XI классах. Стимулирующие и поддерживающие занятия проводятся при наполняемости групп не менее как 3 учащихся, не учитываются в максимальную допустимую нагрузку на одного ученика и не являются систематическими для проведения.

По согласованию с законными представителями учащихся в гимназии оказываются платные дополнительные услуги учащимся сверх учебных часов, которые установлены Типовым учебным планом, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.10. 2002 № 1376 «Об утверждении пересчета платных услуг, которые оказывают государственные заведения образования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 115, 5/11270; 2005 г., №74, 5/15916).