Советы психолога и социального педагога для учителей

Дата: 10 ноября 2015 в 14:15, Обновлено 5 октября в 16:00

Изображение

В порыве эмоций мы очень часто говорим детям то, что не сказали бы в обычном своем состоянии. Слова имеют огромное значение в общении с детьми. Для воспитания эмоционально здорового ребенка и ребенка–оптимиста, родителям просто необходимо стараться перефразировать свои негативные высказывания–клише в позитивные фразы. Попробуйте и вы удивитесь, насколько меняется ситуация в зависимости от сказанных нами слов

22 ноября в 16:50 | Медведева М. Н. |

Эти советы подготовлены учителем высшей категории, руководителем областной команды по подготовке к Республиканской олимпиаде по физике В. Грабцевичем.
Итак, Вы всерьез решили заняться подготовкой к олимпиаде учащихся своей школы? Могу предложить 10 советов, с чего начать это интересное и увлекательное занятие.

10 ноября в 21:06 | Администратор С. Г. |
Изображение

Наверное, ты согласишься с тем, что учеба - дело достаточно трудное. Кто-то учится лучше, кто-то хуже, но большинство ребят (независимо от успеваемости) считают "работу ученика" довольно утомительной: уроки в течение всего учебного дня, выполнение домашнего задания... и так изо дня в день, не считая контрольных, зачетов и экзаменов!

Очень хорошо понимая, как непросто тебе учиться, мы составили памятки, которые помогут тебе в подготовке к урокам, написании сочинений, организации рабочего места. А еще мы очень хотим, чтобы ты научился радоваться собственным успехам, даже небольшим, ведь твои достижения в школе могут быть отмечены не только оценкой.

5 ноября в 13:38 | Медведева М. Н. |

Общение — это залог здорового психоэмоционального развития ребенка. Чтобы создать контакт между родителями и детьми, стоит прислушаться к советам психологов о том, как сделать так, чтобы ребенок не только слушал, но еще и слышал.

5 ноября в 12:42 | Медведева М. Н. |

Как создать в семье именно такую обстановку, которая не только поможет ребенку в успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

27 октября в 17:17 | Медведева М. Н. |

Рекомендации родителям пятиклассников

27 октября в 17:12 | Медведева М. Н. |

Пілотны праект «Школа будучыні» ахопіць у новым навучальным годзе 725 школьнікаў з розных рэгіёнаў краіны. Ідэя яго аўтараў заключаецца ў тым, каб уніфікаваць адзенне дзелавога стылю для вучняў пачатковай школы і максімальна задзейнічаць пры гэтым патэнцыял айчынных прадпрыемстваў лёгкай прамысловасці.

26 октября в 23:42 | Администратор С. Г. |

Многие психологи утверждают, что использование делового стиля в школе воспитывает у школьников умения правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Это также настраивает их на получение престижных и востребованных профессий.
Рассмотрим основные требования делового стиля одежды в школе и предпочтительные варианты для школьников (мальчиков и девочек).

22 октября в 23:51 | Якименко И. В. |

Ура!!! Каникулы!!!» Как знакомы подобные чувства многим… Наконец-то свобода от каждодневных проверок домашних заданий, многоразовых объяснений, казалось бы, простых вещей, от борьбы за подъем по утрам. Можно расслабиться. Но действительно ли это так?
Знаете ли вы, сколько опасностей подстерегает школьников во время каникул?

20 октября в 19:39 | Якименко И. В. |

Главная цель нового молодежного проекта – объединение усилия юношей и девушек на социально значимую деятельность во благо общества

14 октября в 01:15 | Якименко И. В. |

К моменту, когда встает проблема выбора, в 15-17 лет, молодые люди имеют очень смутные представления о себе, они еще мало в чем успели себя попробовать. Так же мало подростки знают и о различных специальностях, чаще всего их представления поверхностны. В этом возрасте их больше занимают вопросы взаимоотношений со сверстниками, а не будущая работа, которая кажется мифически далекой.

13 октября в 20:30 | Якименко И. В. |

Поздравляю! Сегодня – 4 октября "День учителя!" Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "День учителя"! Более того! Пусть этот "День учителя" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов. Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Счастья огромного, непрерывного, круглосуточного, всесезонного и круглогодичного! Ура! Да здравствует "День учителя"!

1 октября в 07:06 | Якименко И. В. |

Обращаем ваше внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся І - ХІ классов рекомендовано придерживаться делового стиля одежды. Образцы одежды делового стиля утверждены Координационным советом...

11 сентября в 00:00 | Якименко И. В. |

Уважаемые коллеги!
Коллектив Института Конфуция в МГЛУ поздравляет Вас с Днем знаний!

2 сентября в 17:50 | Якименко И. В. |

Одного желания пойти учиться в 10 профильный класс школ и гимназий мало –прием будет проходить по конкурсу. Подать заявления смогут только ребята с отметками не ниже 7 по профильным предметам и средним баллом аттестата не ниже 6. При этом практически в каждой школе сохранят и обычные 10-е классы, где прием учеников останется без изменений. В них все учебные предметы будут изучать на базовом уровне. Об особенностях формирования профильных классов и подгрупп говорится в инструктивно-методическом письме Министерства образования, опубликованном на сайте ведомства.

4 августа в 20:10 | Якименко И. В. |