Информационное и библиотечное обеспечение

Дата: 3 ноября 2015 в 18:17, Обновлено 18 ноября 2015 в 22:45
Школа №BY - белорусский школьный портал     Информационное и библиотечное обеспечение
ИНФОРМАЦИОННОЕ И БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Библиотека государственного учреждения образования «Гимназия №3 г. Могилева» обслуживает пользователей - учащихся I–XI классов и педагогический коллектив. Охват читателей составляет 98%.

Библиотека расположена в помещении, площадь которого позволяет полностью раскрыть книжный фонд, организован читальный зал. Имеется хранилище для учебников. Книжный фонд разделен на художественную и отраслевую литературу в соответствие с таблицами библиотечно-библиографической классификации. Необходимой библиотечной техникой библиотека гимназии обеспечена. В библиотеке гимназии работает медиатека, которая комплектуется дисками по предметам  для учащихся и педагогов. В медиатеке насчитывается 201 электронный носитель.

В библиотеке гимназии имеется 5 компьютеров, подключенные к локальной сети и сети Интернет, МФУ, принтер, телевизор. Установлен программный комплекс «Библиограф». Наличие локальной сети позволяет  всем пользователям библиотеки использовать информацию комплекса «Библиограф».
 Ведется дневник библиотеки, инвентарная книга, книга учета основного фонда, книга учета фонда учебных изданий, тетрадь учета книг принятых взамен утерянных, журнал учетных карточек фонда школьных учебников, правильно заполняются читательские формуляры.

Библиотека строит свою работу согласно плану, составленному на учебный год, который является частью годового плана гимназии.
Направления работы библиотеки:
  1. Организация работы библиотеки.
  2. Организация работы с книжным фондом библиотеки.
  3. Организация справочно-библиографической и информационной работы.
  4. Организация обслуживания читателей.
  5. Массовая работа с читателями.
Штат библиотеки состоит из заведующей библиотекой и библиотекаря. Деятельность работников библиотеки построена в соответствии с должностными обязанностями библиотекаря и заведующей библиотекой.
Комплектование книжного фонда осуществляется через РТДУП «Глобус».
Объемы библиотечного фонда:

34070
31393
34217
30690
32244
13557
12870
12939
11719
11754

Книжный фонд уменьшился в связи с тем, что было списано большое количество ветхих и устаревших по содержанию учебных изданий, художественной и отраслевой литературы. Фонд художественной и отраслевой литературы пополняется недостаточно. Художественной и отраслевой литературой необходимой для образовательного процесса библиотека обеспеченна на 65%.
Должное внимание в гимназии уделяется вопросу формирования и использования фонда учебников. Формирование заказа на учебники осуществляется с участием администрации и педагогов гимназии.
Два раза в год библиотека оформляет подписку на периодические издания.
Периодические издания
Газеты
7
6
Журналы
17
16
21
15
19
В библиотеку выписано 25 наименования периодических изданий за счет привлечения личных средств педагогических работников гимназии, которые, понимая важность современных информационных ресурсов, добровольно концентрируют личные финансовые средства с тем, чтобы наиболее рационально обеспечить и библиотеку и кафедры гимназии современной периодикой.
Объемы книговыдач:
2010/2011
2011/2012
19091
20953
22249
21001
22132
Книговыдача увеличилась за счет обеспечения учащихся и педагогов не только печатными, но и электронными изданиями.
В течение 5 лет обеспеченность учебниками и учебными пособиями учащихся I-XI классов составляла 99,3%.
Информацию для читателей библиотека систематически размещает на сайте гимназии в разделе «Библиотека».
Выводы:
  • в библиотеке создано информационное пространство, которое позволяет в полной мере обеспечивать запросы пользователей;
  • в библиотеке недостаточный фонд отраслевой  и художественной литературы.
Предложения:
  • пополнять фонд библиотеки отраслевой и художественной литературой в соответствии с учебной программой;
  • совершенствовать работу по информационному обеспечению педагогического коллектива.