О гимназии

Дата: 14 октября 2015 в 20:30, Обновлено 13 февраля в 09:17

Администрация | История гимназии | Карта проезда | Устав гимназии | Символика | Виртуальная экскурсия | Галерея директоров

Мы строим Гимназию, в которой царит дух интеллекта, просвещения, интеллигентности, исследования, творчества, гуманизма. Мы формируем творческую поликультурную личность, способную к аналитической, самостоятельной работе, к принятию нетрадиционных решений в жизни современного общества через устойчивую систему личностноопределенных и общественно значимых ценностей. Мы воспитываем образованного, компетентного, активного, нравственного, способного к самореализации человека, следуя педагогическим принципам доверия, уважения и сотрудничества

История учебного заведения насчитывает более 226 лет. За этот период его структура и материальное обеспечение претерпевало всевозможные изменения.

Могилёвская мужская гимназия - среднее общеобразовательное учебное заведение, действовавшее в Могилёве в 1809 - 1918 гг. и внёсшее определённую страницу в историю города. Она была открыта 15 сентября 1809 года в «Высокоторжественный день коронования Александра I» на базе четырёхклассного народного училища, осно­ванного 15 марта 1789года, ученики которого (106 человек) стали слушать гимназический курс. Сначала она имела три класса, позже четыре. При ней действовали 2-х классное уездное училище и 1-классное приходское училище.

Гимназия №3 г.Могилёва была создана решением Могилевского областного исполнительного комитета от 17.06.1991 №32-21 на базе средней школы №3 г.Могилева с углубленным изучением английского языка и открыта с 01.09.1991 года. Учредитель Гимназии - Могилёвский городской исполнительный комитет. Гимназия является государственным общеобразовательным учреждением, некоммерческой организацией, звеном системы непрерывного образования и принадлежит национальной системе образования Республики Беларусь.

В 1997 году Гимназия №3 г.Могилёва была аттестована Государственной инспекцией учебных заведений Министерства образования Республики Беларусь (свидетельство от 09 апреля 1997 года №305, регистрационный №245). В 2004 году Гимназии выдано свидетельство № 0000115 об аттестации учреждения образования «Гимназия №3 г.Могилёва» на основании приказа Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2004 №112.

Гимназия размещена в двух зданиях, построенных в 1965 1983 годах, общая площадь 6727 м.кв. На данный момент в 44 классах Гимназии обучается 942 ученика, проживающие в разных районах города. Для организации учебного процесса используются учебных 50 кабинетов разного назначения, актовый зал на 250 мест, спортивный зал площадью 228 м.кв., тренажёрный зал (65 м.кв.), плоскостные уличные спортивные сооружения. Питание осуществляется в столовой. Размеры всех помещений соответствуют нормам. Имущество гимназии находится в коммунальной собственности г.Могилева и закреплено за ней на праве оперативного управления. Полномочия собственника в отношении государственного имущества гимназии осуществляют Могилевский городской Совет депутатов, Могилевский городской исполнительный комитет в пределах, установленных Могилевским городским Советом депутатов.

Решением Могилёвского исполнительного комитета от 17.11.2009 года № 23-34 Гимназия №3 г.Могилёва была зарегистрирована в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (свидетельство за № 0016709) и приобрела статус юридического лица, владеет правами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь для государственных учреждений. Согласовано новое наименование учреждения – Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г.Могилёва», краткое наименование - Гимназия №3 г.Могилёва (далее - Гимназия). Адрес: 212030, Республика Беларусь, г.Могилёв, ул.Ленинская, д.41. Ведение бухгалтерского и налогового учёта хозяйственной деятельности, составление налоговых деклараций и иных документов по налогам и сборам и неналоговым платежам для предоставления в налоговые, статистические органы и иные органы в соответствии с законодательными и нормативными актами Республики Беларусь осуществляются на основании договора от 31 декабря 2009 г. №5 бухгалтерией Отдела образования Могилёвского исполнительного комитета.