Дата: 6 октября 2015 в 00:32, Обновлено 14 октября 2016 в 11:01

О профсоюзе

Первичная профсоюзная организацияНаша миссия – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав трудящихся.

Коллективно-договорное регулирование материального стимулирования работников в государственном учреждении образования «Гимназия № 3 г. Могилева»

История профсоюзной  организации гимназии берет начало из далекого прошлого. В 2015 году наша гимназия отметила 226- летний юбилей.

Основная цель работы первичной профсоюзной организации гимназии – это защита профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией способствует созданию условий социальной адаптации молодых педагогов в гимназии. Организована и работает «Школа молодого учителя». В коллективном договоре между нанимателем и работниками гимназии на 2015-2017г.г. предусмотрены дополнительные гарантии для молодых специалистов и молодежи.

Профсоюзный комитет  изучает жилищные условия членов профсоюза, участвует в процессе подготовки и проведении аттестации педагогов, оказывает консультативную помощь по вопросам трудового законодательства, охраны труда.

Администрация и работники гимназии активно участвуют в  различных мероприятиях, проводимых в гимназии,  а также Могилевской городской организацией профсоюза работников образования и науки: в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, в отраслевой спартакиаде, туристическом слете, и других.

Профсоюзный комитет организовывает поездки по городам нашей необъятной республики. В Минске мы посетили Национальный театр оперы и балета, театр им. М.Горького, музей Великой Отечественной войны.

Одним из направлений деятельности профсоюзного комитета является информационно-просветительская работа: оформляется подписка на газету «Беларускі час» в двух экземплярах, новая интересная информация  о профсоюзной жизни работников гимназии вывешивается на стендах «Профсоюзная работа»   в учительской  и «Профсоюзная жизнь»  в библиотеке.

Стенды содержат  Устав, коллективный договор, информацию о составе  руководящих органов, об оздоровлении, планы работы, поздравления именинников, юбиляров, ветеранов труда – юбиляров года, фотографии  проведенных мероприятий, список учета работников нуждающихся в улучшении жилищных условий, материалы, рекомендованные городским и областным комитетами профсоюза.

Для дальнейшей успешной деятельности профсоюзный комитет  продолжает работу:

1.1. по повышению эффективности системы взаимодействия профсоюзной организации с органами власти, общественными объединениями в интересах членов профсоюза;

1.2.  по охране труда, созданию здоровых и безопасных условий труда и обучения, профилактике производственного травматизма в гимназии;

1.3. по обеспечению санаторно-курортного лечения, отдыха членов профсоюза и их детей;

1.4. продолжить информационно-просветительскую, культурно- массовую и спортивно-оздоровительную деятельность членов профсоюзной организации.

19.06.2016

Председатель первичной профсоюзной организации

государственного учреждения образования

«Гимназия № 3 г. Могилева»                                                Л.Г. Крысальная