Ваш ребёнок - первоклассник

Дата: 6 октября 2015 в 01:35, Обновлено 14 августа в 13:33

Уважаемые родители!

25 августа 2017 года в 18.00

в актовом зале гимназии состоится родительское собрание

родителей будущих первоклассников.

Ваш ребенок -первоклассник

Правила безопасности для первоклассников

Как помочь первокласснику

Правила приема в первый класс

10 заповедей для родителей первоклассников

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
  3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
  4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
  5. Не унижай!
  6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
  7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
  8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
  9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
  10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Воспитание самостоятельности  у младших школьников

Ниже приводится список дел, вполне посильных для детей ( в зависимости от возраста, естественно), которые родители часто делают за них. Просмотрите список и отметьте то, что вы делаете за своих детей, хотя, по вашему мнению, они могли бы справиться с этим и сами. Если есть время, можно подумать, начиная с какого возраста дети могут начать самостоятельно выполнять каждое из дел, перечисленным в списке.

Итак, родители стараются:

• будить детей по утрам;
  • стелить за них постель и убирать их комнату;
  • доставать из шкафа и раскладывать одежду на следующий день;
  • одевать детей, завязывать им шнурки;
  • выбирать и покупать для них одежду;
  • готовить бутерброды в школу, готовить для детей завтраки, обеды и ужины;
  • собирать разбросанную одежду, убирать игрушки;
  • купать детей, мыть лицо, чистить зубы, мыть голову, расчесывать;
  • следить за тем, как они едят;
  • гладить их одежду, шить, вязать;
  • накрывать на стол и убирать со стола;
  • подметать пол на кухне, протирать пыль, пылесосить квартиру;
  • чистить ванну и туалет, мыть окна;
  • разбирать и складывать чистое белье, вынутое из стиральной машины;
  • рассуживать споры, прекращать драки;
  • ходить на почту или в магазин;
  • делать с детьми домашнюю работу;
  • красить стены, трубы и т.д. во время ремонта;
  • копать грядки, сажать цветы и овощи и ухаживать за ними;
  • принимать решения о распорядке дня детей, судить об их друзьях, их образе жизни, их будущем.

Что из того, что вы делаете для своих детей ( а если точнее, то за своих детей), они могут делать самостоятельно? Какие новые обязанности вы намеренны дать своим детям в течение следующей недели? Постарайтесь сформулировать все это предельно конкретно: кто? что? как это будет происходить?